18 марта в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата протоиерей Андрей Юревич, начальник Архитектурного отдела ФХУ, руководитель рабочей группы по современному храмоздательству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви, провел совещание по проектированию храмов в Юго-Западном викариатстве.

В заседании приняли участие настоятель храма священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, в Южном Бутове протоиерей Андрей Михайлов, настоятель храма святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца, в Северном Бутове иерей Виталий Никишин, настоятель храма преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове иерей Илия Сычев, проектировщики.

Ранее на прошедшем в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя совещании по проектированию храмов, а затем и в ходе выездного совещания в Юго-Западном викариатстве настоятелям указанных храмов было поручено подобрать проекты зданий для своих участков. В начале реализации Программы строительства православных храмов в городе Москве к этим трем участкам были «привязаны» типовые проекты с храмами на 500 человек. Однако они не были реализованы в связи с финансовыми трудностями.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Программа отказалась от типовых проектов. Кроме того, эти проекты дорогостоящие в исполнении, а у вышеуказанных приходов средства весьма ограничены.

Протоиерей Андрей Юревич из большого числа материалов подобрал и предложил настоятелям ряд проектов храмов и храмовых комплексов, которые были разработаны для строительства в Москве, однако еще не были воплощены в жизнь. Руководитель Архитектурного отдела ФХУ подробно рассказал о каждом проекте, ответил на вопросы настоятелей.

Было представлено архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса, которое изначально разрабатывалось для прихода Курской-Коренной иконы Божией Матери в Вязовке, однако «не прошло» по ГПЗУ.

Большая часть из предложенных проектов — это храмовые комплексы, в которых храм и приходской дом запроектированы в одном блоке. Такие решения наиболее удачны для небольших участков, удобны по своему функционалу, когда все помещения расположены в одном здании, и интересны, с точки зрения архитектурных форм — как градостроительные объекты.

По итогам совещания АГР этих проектов были направлены настоятелям на электронную почту для более детального изучения. В течение месяца священнослужители должны определиться с проектами и, соответственно, с выбором проектировщика.

Финансово-хозяйственное управление