27 мая 2023 года на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Яуза» в Центре физической культуры и спорта СВАО состоялись городские финальные соревнования XVI Георгиевских игр среди православных объединений Московской епархии.

Общее руководство организацией и проведением мероприятия осуществлялось Департаментом физической культуры и спорта г. Москвы и Отделом по делам физической культуры и спорта при Епархиальном совете города Москвы.

В состязаниях участвовали команды всех викариатств, отдельных приходов, а также высших православных учебных заведений. В программу Георгиевских игр вошли соревнования по мини-футболу, волейболу, уличному баскетболу, перетягиванию каната и семейное многоборье, состоящее из 11 командных заданий, которые могут выполнить участники любого возраста без специальной спортивной подготовки: силовое многоборье, кроссфит, спортивная аэробика, военно-спортивная полоса препятствий, мини-гольф, командный тимбилдинг и прочие.

Перед началом финальных игр председатель Отдела по вопросам культуры и спорта иерей Павел Симонов Перед началом финальных игр, заместитель председателя Отдела иерей Иоанн Мамаенко, ответственный за спортивную работу в Центральном викариатстве иерей Даниил Зубов и ответственный за спортивную работу в Юго-Восточном викариатстве диакон Александр Шмат совершили молебен на начало доброго дела. После богослужения отец Павел обратился к участникам соревнований с приветственным словом, пожелав собравшимся крепкого здоровья и удачного выступления на соревнованиях.

На церемонии открытия иерей Павел Симонов вручил представителю Москомспорта М.А. Окуленко и руководителю Ассоциации организаций в области массового спорта, игровой индустрии и активного досуга «Город детства» Н. Муравьевой  иконы Георгия Победоносца и Божией Матери.

В турнире по футболу первое место заняла команда Центрального викариатства, второе — команда викариатства Новых территорий, третье — команда Юго-Восточного викариатства.

В уличном баскетболе сильнее всех оказалась команда Северного викариатства, второе место завоевала команда Юго-Восточного викариатства, третье — команда Юго-Западного викариатства.

В волейболе золотые медали получила команда Юго-Западного викариатства, серебряные — команда Южного викариатства, бронзовые — команда Юго-Восточного викариатства.

В состязаних по перетягиванию каната первое место заняла команда Западного викариатства, второе – Восточное викариатство, третье – Юго-Восточное викариатство.

В семейном многоборье места распределились следующим образом: первое – Западное викариатство, второе – Восточное викариатство, третье – Южное викариатство.

По итогам общекомандного зачета первое место заняла команда Юго-Восточного викариатства, второе — команда Юго-Западного викариатства, третье — команда Южного викариатства.

На протяжении всего турнира работали досуговые площадки для детей и взрослых, мастер-классы по изготовлению поделок, фотозона и полевая кухня.

XVI Георгиевские игры стали одними из самых массовых по количеству участников с 2008 года. В финальном этапе приняли участие свыше 450 человек.