22 января 2023 года, после основных занятий, в Воскресной школе храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошел традиционный детский Рождественский спектакль. 

Название спектакля - ‘’Необыкновенные приключения будущего адмирала’’. Он был посвящен детским годам будущего непобедимого адмирала Флота Российского, праведного воина Феодора Ушакова. Подготовил спектакль руководитель детской театральной студии Воскресной школы Егоров Владимир Георгиевич.

Помогал в организации мероприятия директор Воскресной школы Овчинников Георгий Андреевич.

Гостями мероприятия стали учителя и воспитанники Воскресной школы, прихожане храма, представители Совета ветеранов-чернобыльцев, Дети войны и другие. Особыми гостями Воскресной школы стали дети и воспитатели ГКУ Центр социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Роза ветров».

В спектакле приняли участие:

Алексей Куча, 9 лет — исполнитель роли Фёдора Ушакова.

Екатерина Болдырева, 12 лет — исполнительница роли Веры.

Василиса Болдырева, 9 лет — исполнительница роли Любы.

Анастасия Кульбеда, 8 лет — исполнительница роли Нади.
Родителя ребят помогли провести спектакль и оказали техническую помощь.
Перед началом спектакля выступил Владимир Георгиевич. Он также сам принял участие в нем в роди "дедушки". Спектакль был оценен зрителями искренними продолжительными аплодисментами. 
После спектакля к собравшимся обратился настоятель храма игумен Дамиан (Залетов), который тепло поблагодарил участников спектакля, ребят и Владимира Егоровича, за замечательный спектакль, светлый и добрый труд. Настоятель отметил, что мы не много знаем о детстве великого Ушакова, но вполне можем предполагать, что воспитание и формирование личности будущего флотоводца и Святого проходило в традиционном русском православном духе, на строгих устоях и добрых примерах. Мы знаем место рождения адмирала, оно не далеко, в ярославских пределах, под Рыбинском. Там и сейчас помнят и чтут святого вона, восстановлен храм, куда он и его семья, его предки ходили молиться. Несомненно, что на юного Феодора повлияла судьба его дяди преподобного Феодора (Ушакова), Санаксарского. Мы не знаем почему юный Феодор выбрал путь флотского служения, рядом нет моря, но может великая русская река Волга его вдохновила...Божие призвание! Основываясь на традиционном православном воспитании и высоких семейных ценностях, мы вполне можем с высокой долей вероятности предполагать отдельные события его детства, что и было прекрасно показало в спектакле. Также настоятель напомнил, что Патриаршее подворье продолжает отмечать свое 10-летие, и этот спектакль прославляет Небесного покровителя храма и места.
Настоятель вручил благодарность от Патриаршего подворья и Совета ветеранов боевых действий Егорову Владимиру Георгиевичу. Также он вручил благодарственные письма и сладкие подарки от храма всем актёрам.
Далее настоятель и директор Воскресной школы Овчинников Георгий вручили подарки всем учащимся Воскресной школы: книгу о Рождестве Христовом с памятной надписью и сладости.
После праздничного мероприятия игумен Дамиан пообщался с детьми, родителями и гостями.
Все, кто присутствовал на празднике могли посетить выставку Африканского искусства, которая проходит в доме причта.
В мероприятии принял участие почетный житель района, Штаф Рудольф Леонидович, помощник настоятеля по патриотической работе.