25 ноября 2022 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание по вопросам строительства православных комплексов в Юго-Западном викариатстве. В заседании приняли участие советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Ресин, и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), представители префектуры ЮЗАО, ФХУ, настоятели храмов и подрядчики.

В настоящее время в округе строится 5 храмов, два из которых находятся на стадии завершения общестроительных работ: священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине и святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, при Городской клинической больнице № 64 им. В.В. Виноградова.

На первом объекте продолжается отделка. В основном храме ведется роспись барабана, в малом оштукатурены стены и своды, уложены полы, к концу недели планируют установить двери. Завершены работы по монтажу систем отопления, водоснабжения и канализации, производится устройство систем слабых токов.

На храме святителя Луки при ГКБ им. Виноградова монтируется кровля, выполнены все фасадные работы (отделка декоративным кирпичом и покраска). В помещениях смонтирована электрощитовая, ведутся работы по обеспечению здания водой, теплом и канализацией.

Церковный ансамбль благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове — один из знаковых объектов московской Программы, включающий храм на 1000 человек, духовно-просветительский центр, в котором разместится музей русской истории, и спортивный комплекс. На сегодняшний день на объекте производится устройство колонн и кирпичной кладки стен основного объема, лестниц, закончено здание котельной, ведутся работы по прокладке канализации и ливневки.

У храма священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, на привокзальной площади у железнодорожной станции «Бутово» техническим заказчиком выступает «Единая служба заказчика Московской Патриархии». На данный момент работы по возведению подземного этажа подходят к концу: выполняется вертикальная гидроизоляция, приступили к устройству прижимной стенки. Кроме того, залита фундаментная плита под здание котельной, армируются стены подземного этажа.

Храм священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, Зюзине только начали строить. В планах до конца года разработать котлован и выполнить ростверк.

Пресс-служба ФХУ