26 мая 2021 года в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке состоялась паломническая поездка «Красоты Окского края»: Московская, Тульская, Калужская область за один день. На экскурсию поехали прихожане храма, учащиеся Воскресной школы «Отрада» и их родители. Несмотря на ранний сбор у храма, где уже ждал автобус, настоятель и путешествующие соборно отслужили молебен и отправились в путь.

День предстоял сложный, но очень интересный! Впереди ждали наикрасивейшие места России. Перед тем, как экскурсовод начала рассказ о местах, с которыми предстояло познакомиться, по приходской традиции, в автобусе общим пением паломники прочитали акафист Пресвятой Богородице перед Её иконой «Отрада и Утешение». Дорога не показалась долгой, благодаря историческим рассказам талантливого и опытного экскурсовода.

Первая остановка была в с. Подмолково около церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Архитектурная история этого храма начинается с 1722 года, когда он считался домашним храмом Григория Долгорукого. Подмокловская церковь построена в форме ротонды с большим куполом, увенчанным просторным световым барабаном, и окружена папертью в виде аркады с балюстрадой по верху. Храм имеет удивительную историю, архитектуру и считается памятником культуры РФ. Настоятель храма – профессиональный музыкант, который ежегодно устраивает в последнюю субботу июня концерт симфонической музыки на свежем воздухе. Сюда съезжаются люди со всего света. Ещё внимание паломников было привлечено 300-летними скульптурам апостолов, которые хранятся в самом храме. Некоторые из них имеют лица знаменитых людей того времени, например, Петра I. Перед отъездом путешествующие смогли немного отдохнуть в живописных местах около храма и насладиться пением птиц и местным хором лягушек.

Следующим местом остановки стал государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник Василия Дмитриевича Поленова. Многие дети впервые познакомились с этим художником. Гуляя по дому, в котором жил сам художник и его семья, где создавались прекрасные шедевры, где резвились когда-то дети художника, где они выросли, где принимали гостей и велись беседы, где до сих пор все остается в той самой гармоничной обстановке, которую устроил сам хозяин Василий Поленов, дети и взрослые с замиранием сердца вглядывались в картины, скульптуры, мебель и другие предметы интерьера, в которых чувствовалась одаренная рука семьи Поленовых.

После экскурсии по дому Поленовых, путешествующих ждал кораблик на берегу Оки-реки. Прохладный ветерок, солнечная погода, всплески воды не оставили равнодушным ни одного городского жителя. Кораблик медленно двигался в сторону следующей остановки, а его пассажиры, вглядываясь в даль, расплывались в счастливых улыбках от красоты Божьего мира.

Через недолгое время кораблик прибыл в город Таруса. Впереди ждала пешеходная прогулка по городу и знакомство с достопримечательностями. Экскурсовод Наталья Алексеевна рассказала, что город знаменит своим видом на Оку. Здесь черпали вдохновение многие художники и писатели – М. Цветаева, К. Паустовский, Н. Заболоцкий, В. Борисов-Мусатов и другие. Но главным центром путешествия в Тарусе стал собор святых апостолов Петра и Павла. Каждый смог зайти в храм и полюбоваться благолепием внутреннего убранства храма. Экскурсия продолжилась через город по холмистым дорогам к святому источнику и Воскресенскому храму. Тут перед паломниками открылся чудесный вид на Оку и окрестности с высоты птичьего полета.

На память об удивительном путешествии паломники сделали общее фото и отправились в обратный путь. По дороге экскурсовод рассказывала увлекательные истории о проходящих мимо городах, монастырях и людях, которые там жили.