22 и 23 мая 2021 года православная молодежная организация «Покров», клуб «Мир дружной семьи», богатырская и Воскресная школа при храме первоверховных апостолов Петра и Павла и храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе организовали по благословению архимандрита Мелхиседека (Артюхина) двухдневный Пасхальный праздник, посвященный 800-летию со дня рождения Великого князя Александра Невского.

В праздничном мероприятии приняли участие дети из региональных детских домов, малообеспеченных, многодетных и приходских семей, ученики Воскресных школ г. Москвы, а также воспитанники детского приюта Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря, ученики Запрудненской школы-интерната и Союз замещающих семей Тверской области - семьи, усыновившие детей сирот.

Открыл праздник архимандрит Мелхиседек (Артюхин) приветственной речью, отметив важность мира, дружбы и доброго отношения друг с другом.

Первый день праздника начался с исторического спектакля, который провел зрителей по этапам жизненного пути святого Александра Невского. Постановка режиссера театральной студии «Покров» Светланы Паламарчук рассказывает о том, как четыре студента, не сдав экзамен по истории России, попадают во времена святого Александра Невского, проживая события и пропуская историю через сердце. Каждый из них в итоге сдаст свой экзамен на любовь, мужество, веру в Бога и верность России. В театральную труппу вошли актеры-любители: ученики Воскресной школы и богословских курсов, преподаватели и ученики богатырской школы, члены ПМО «Покров» и клуба «Мир дружной семьи», прихожане храмов первоверховных апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, учащиеся хореографической студии «Небесные ласточки» под руководством Наталии Шульгиной, клуб «Московия».

На подворье храма Петра и Павла в Ясенево была организована масштабная историческая игра, посвященная святому Александру Невскому. В этом увлекательном квесте приняли участие более 100 детей, которые объединились в семь команд-дружин, носивших название добродетели- любовь, мужество, смирение… Целью этой игры было дать детям возможность понять и убедиться на собственном опыте в словах благоверного князя, что Бог не в силе, а в правде! Единственная сила, которая побеждает врага, — это единство!

Для участников игры организаторы разработали интереснейшие и познавательные станции, где ребята пообщались со священником Романом Смирновым о любви святого Александра Невского к молитве, чтению Священного Писания, освоили кузнечное ремесло и самостоятельно изготовили наконечники на стрелы, познакомились с правилами боя на мечах и восстановили историческую карту Невской битвы, узнали о мастях лошадей и многое другое.

Второй день праздничного мероприятия начался с Божественной Литургии. После службы все гости от мала до велика с удовольствием отправились на прогулку по Красной площади столицы и на экскурсию в Кремль.


 
 

Еще фото https://drive.google.com/