6 мая 2021 года, в четверг Светлой Седмицы, по благословению настоятеля храма иерея Максима Глухих, состоялась паломническая поездка воспитанников Воскресной школы и прихожан храма в г. Переславль-Залесский, приуроченная к Празднику Святой Пасхи.

В поездке участвовал настоятель храма иерей Максим Глухих.

Перед поездкой участники собрались в храме для общей молитвы Господу Иисусу Христу и святителю Николаю о путешествующих, а так же для получения благословения в дорогу.

По прибытии в г.Переславль-Залесский паломники посетили Русский парк и уникальный, единственный в России музей: «Что изобрели русские первыми в мире». В музее представлено более 200 выдающихся изобретений русских инженеров и конструкторов.

Так же посетили музей русской забавы «Петрушка», который представлен популярными персонажами народного театрального искусства, а также ожившими героями русских народных пословиц и поговорок.

Помимо этого, посетили дом-дачу XIX века с экспозицией костюмов высшего сословия русского общества. Здесь же находятся непременные атрибуты модниц того времени: шляпки, перчатки, платки, ювелирные украшения, зонтики и др. Важно отметить, что в музее есть возможность примерить наряды высшего сословия русского общества 19 века.

Далее посетили Уральскую избу, где находится выставка русских народных музыкальных инструментов, а также «Алешкин дом», в котором представлена выставка лубка, райка, прялки и других предметов крестьянского быта.

После группа посетила Горицкий Успенский монастырь, Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — государственное учреждение культуры, где размещены различные выставки. В музее собрано более 80 тысяч экспонатов. Открыты постоянные выставки: мир природы, иконопись, деревянная скульптура, искусство русской деревни, «Венок усадьбам», русская живопись, «Переславль сто лет назад».

Так же паломническая группа посетила храмы Никитского монастыря, все желающие помолились у мощей преподобного Никиты Столпника, приложились к честным мощам и веригам преподобного.

Находящийся на возвышенности монастырь окружен каменными стенами с башнями, амбразурами и бойницами.

В обители три храма: во имя великомученика Никиты, трапезная церковь в честь Благовещения Богородицы, храм во имя святого Архангела Гавриила.

Особенный архитектурный интерес представляют монастырские стены и башни XVI века, а также пятиглавый Никитский собор 1564 года.

В завершении поездки на берегу Плещеева озера в месте, оборудованном для туристов, состоялись детские спортивные игры, футбол и пикник.

В рамках работы военно-патриотического клуба «Серафимовцы», организованного при храме, младшие воспитанники Воскресной школы и старшие участники молодежного актива провели военно-полевые стрельбы по мишеням из пневматического оружия. У костра ребята грелись и интересно общались, играя в различные тематические игры.

Всем участникам соревнования в стрельбе были розданы подарки.

В завершение мероприятия, после общей молитвы, уставшие, но необыкновенно довольные, участники поездки отправились домой.

http://butovo.moseparh.ru/