8-16 апреля 2021 года по приглашению архиепископа Анадырского и Чукотского Ипатия член Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, А.И. Солодков совершил шефскую миссионерско-просветительскую поездку в Анадырскую епархию.

А.И. Солодков провел встречи с представителями правительства Чукотского автономного округа, МВД, ФСБ и с военнослужащими пограничниками на тему «Угрозы духовной безопасности России», состоялись беседы в школах г. Анадыря на тему «Если Бог один, то почему много религий?», также миссионер выступил на местном радио «Пурга» и дал интервью корреспонденту газеты «Крайний Север».

А.И. Солодков предложил представителям псевдохистианства — харизматам, адвентистам, баптистам — провести дискуссию в прямом эфире радиовещания, но пасторы отказались.

В настоящее время в условиях активной деятельностью псевдохристианских сект в епархии стоит задача повысить духовную грамотность жителей Чукотки. Священнослужителями Анадырской епархии проводится просветительская работа. Осуществляется строительство духовно-просветительского центра, что будет способствовать проведению духовно-просветительских образовательных программ. Так же планируется организация «Школы православного миссионера» и «Центра реабилитации лиц отпавших от Православия».

В качестве шефской помощи Викариатская школа православного миссионера «Просветитель» Юго-Западного викариатства подготовила листовки профилактического характера «Как не попасть в секту, а если попали, что делать?», кроме того, московские прихожане закупили противосектантскую литературу, которая была доставлена в г. Анадырь и раздавалась людям на всех мероприятиях с участием А.И. Солодкова.

Комиссия по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия

http://moseparh.ru/