28 марта 2021 года ученики Воскресной учебно-воспитательной группы, их родители и прихожане храма святого пророка Божия Илии в Северном Бутове г. Москвы побывали на мемориальной экскурсии в крупнейшем в Московском регионе месте массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий – Бутовском полигоне.

Сегодня известны имена 20760 человек, убиенных в этом месте. Эти люди были расстреляны в течение очень короткого периода времени: с августа 1937 по октябрь 1938 года. Около 1000 человек, из числа расстрелянных и погребенных в этом месте, пострадали как исповедники Православия, более трехсот из них к настоящему времени прославлены Русской Православной Церковью в лике святых.


Группа прихожан посетила территорию захоронений, от экскурсовода Мордашева Анатолия Викторовича узнала историю Бутовского полигона в период массовых репрессий и гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке.

После полигона состоялось посещение белокаменного храма Воскресения Христова и святых Новомучеников и Исповедников Российских. Первый этаж храма посвящён памяти страданий новомучеников. В притворе храма на стенах расположены предсмертные фотографии пострадавших на Бутовском полигоне. На двух витринах под снимками находятся вещи, изъятые из погребального рва во время раскопа 1997 года: обувь, детали одежды, резиновые перчатки, гильзы и пули. На стенах размещено более пятидесяти икон бутовских святых. На двух западных столбах помещены шесть икон иерархов, пострадавших в Бутово во главе с митрополитом Серафимом (Чичаговым).

Экскурсия завершилась рядом с храмом, где установлен Поклонный крест. Он был изготовлен в Соловецком монастыре из трёх пород дерева (кипариса, кедра и сосны), сооруженный по проекту скульптора Д. М. Шаховского, чей отец, священник Михаил Шик, был расстрелян в Бутове. Высота креста 12 метров, размах - 7 метров.