26 февраля 2021 года советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел селекторное совещание по вопросам строительства храмов в Восточном и Юго-Западном викариатствах.

В совещании приняли участие управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт, депутат Государственной Думы ФС РФ Е.О. Серова, заместитель префекта Восточного административного округа А.А. Степаненко, заместитель префекта Юго-Западного административного округа А.Р. Алисултанов, заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архимандрит Герасим (Шевцов), ответственный за реализацию Программы в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

Восточное викариатство

На сегодняшний день по Программе в Восточном викариатстве введено в эксплуатацию 11 храмов. В начале 2021 года был сдан храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перове (ш. Энтузиастов, вл. 44). При этом в нем осталось завершить ряд работ по благоукрашению. До середины марта на стенах новой церкви будут размещены светильники и бра. К Пасхе — повешены паникадила и установлен постоянный иконостас.

Также в этом году планируется ввести в эксплуатацию храм равноапостольного великого князя Владимира в Новогирееве (ул. Перовская, вл. 64). В настоящее время производится установка дверей. На весну намечен монтаж оконечных устройств сантехники, на май — работы по благоустройству территории.

Продолжается строительство еще четырех храмов:

  • Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове (ул. 9-я Парковая). Смонтирована кровля центральной части комплекса. Стыки будут загерметизированы, когда сойдет снег;
  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове (ул. Уральская, напротив вл. 21). Завершаются работы по покрытию кровли жестью. Первоочередная задача — приступить к перекладке водопровода и монтажу индивидуального теплового пункта;
  • преподобного Александра Свирского на Соколиной горе (ул. Гаражная, вл. 3). До 10 марта зальют перекрытие в части воскресной школы. Весной будут полностью выполнены работы по цокольной части комплекса. Здесь храм и приходской дом запроектированы в одном здании-блоке;
  • преподобного Сергия Радонежского в Гольянове (ул. Красноярская, напротив вл. 11). На площадке заканчивают забивать сваи и бетонировать ростверк. В планах на 2021 год построить «коробки» зданий храма и приходского дома.

Юго-Западное викариатство

На юго-западе Москвы строятся два храма:

  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине (Симферопольский бульв., вл. 28). Завершены кровельные работы. Заказаны купола. Приход меняет генерального подрядчика и ищет средства на продолжение работ;
  • иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке (пересечение ул. Каховка и ул. Азовская). Выполнен монтаж кровли. Весной на храм планируется установить купола с крестами. Приход ищет средства на продолжение работ.

К началу строительства готовятся на приходе святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, на территории городской клинической больницы № 64 имени В.В. Виноградова. Подрядчик вышел на площадку.

Пресс-служба ФХУ